Если быть абсолютно логичным, ничего нельзя открыть.

— Альберт Эйнштейн – физик

2012 год – будет ли конец света

Вокруг 2012 года и событий, которые в нем ожидаются, нарастает какой-то ажиотаж. Чаще всего словосочетание “2012 год” можно встретить в связи со словами “конец света”, “апокалипсис”, “Армагеддон” и т.п.

Есть под этими ожиданиями какая-нибудь фактура или это как часто бывает всего лишь точка схождения двух сторон информационного пространства: ищущих сенсаций (даже и не обязательно подтвержденных фактами) ньюсмейкеров и стремящихся к негативным ожиданиям потребителей информации.

Хочу представить свою точку зрения по этому вопросу и ответить будет ли конец света в 2012 году.

1. Календарь Майя

Календарь Майя порождает основные спекуляции о конце света в 2012 году. При этом система этого календаря и все расшифрованные пророчества Майя известны, так что разобраться в них и сопоставить факты не составляет большого труда.

Немного о календаре.

Календарь Майя имеет древнее происхождение и использовался Центральноамериканскими народами еще до прибытия туда европейцев. Сама цивилизация Майя наиболее развитого состояния достигала в период 250 – 900 гг. н. э.

Календарь представляет собой систему отчета времени, очень похожую на ту, что мы используем сегодня.

Дата в календаре Майя записывается в виде 12.3.2.10.15, где каждая часть означает определенный цикл.

ПредставлениеНазваниеДней
0.0.0.0.11 кин1
0.0.0.1.01 уинал = 20 кин20
0.0.1.0.01 тун = 18 уинал360
0.1.0.0.01 катун = 20 тун7,200
1.0.0.0.01 бактун = 20 катун144,000

Первый разряд – “бактун”, принимает значения от 1 до 13. Примерно 21 декабря 2012 года дата будет представлять значение 13.0.0.0.0, то есть закончится очередной цикл в 5125 лет.

При этом у ученых нет единогласного мнения, от какого момента идет отсчет очередного цикла. Так что это всего лишь удовлетворяет одной из гипотез.

Сказать, что у этого календаря есть дата окончания, это то же самое, что сказать, что есть дата окончания у Грегорианской (используемой нами) системы летоисчисления. Можно напомнить, сколько было предсказания о катаклизмах и даже о конце света в 2000 году.

Круглая дата всегда привлекает внимание некоторых, возможно не вполне здоровых людей.

Широкое внимание к календарю привлекла астроном и антрополог Мауд Макемсон (Maud Worcester Makemson). В 40-е годы прошлого века она изучала астрономические представления Майя, в которые входила и система их календаря. В своих трудах она упомянула, что завершение большого цикла из 13 бактунов имело большое значение для Майя. Некоторые другие исследователи повторяли ее, склоняясь при этом к мысли, что окончание этого цикла может сопровождаться Армагеддоном и уничтожением современной цивилизации.

Однако некоторые другие исследователи говорят о том, что с окончанием большого цикла были связаны самые оптимистические ожидания.

Какие же основные источники, на которых строятся все эти выводы.

Тортугьеро

Рисунок текста на монументе № 6, описывающий снисхождение Болон Юкте

Рисунок текста на монументе № 6, описывающий снисхождение Болон Юкте

Существует, по крайней мере, один документ Майя с упоминанием окончания 13-го бактуна. Это монумент № 6, найденный в местечке Тортугьеро (Tortuguero).  Текст выглядит довольно необычно для нас, поскольку Майя использовали иероглифическую систему письма, при которой иероглифы обозначали отдельные слоги.

Тортугьеро – место археологических раскопок на юге Мексики. Предполагается, что здесь примерно в 7 веке н.э. существовал город Майя. Участок сильно пострадал от разграбления и от завода по производству цемента, построенного прямо на этом месте в 60-х годах 20-го века.

Монумент № 6 полностью не читается. Из того, что сохранилось можно прочитать, что в конце 13-го бактуна что-то “случится” и затем что-то “снизойдет” (или упадет).

Одна из интерпретаций надписи такая:

Тринадцатый Бактун завершится
(в) 4 Ахау , 3 Канкин [календарные периоды]
Темнота … случится
Снизойдет Болон Юкте Кух

Конец света в этом описании может увидеть только очень предубежденный читатель. Главное здесь, конечно, разобраться, что такое Болон Юкте. Как говорят исследователи, это одно из божеств Майя.

Вот что пишет об этом шведский исследователь Карл Каллеман: майянские божества в отличие от римских или нордических не являлись персонифицированными, то есть в их действиях не было выражения индивидуальности. Майянские и ацтекские божества символизировали собой космические силы, связанные с временными периодами. Действия божественных сил могло ассоциироваться с какими-то конкретными днями года.

Второе – эти божества могли легко разделяться на несколько различных божеств и наоборот объединяться в одно целое. То же определенно можно сказать и о Болон Юкте, который состоял из 9 частей.

… Болон Юкте также означает девять шагов эволюции. Исследуя тексты можно говорить о том, что сейчас мы находимся на восьмой ступени эволюции и готовимся перейти на девятую.

Исходя из этого серьезные исследователи не должны рассматривать такие изменения, как приходящиеся на какую то определенную дату, но в более широком контексте. В этом смысле 2012 год становится объектом псевдонаучных измышлений, затуманивающих тот факт, что социо-экономическая трансформация по Майя является результатом изменений человеческого сознания. В соответствии с этим люди – творцы нового мира, а не просто наблюдатели геологических и астрономических событий, которые случаются вокруг.

В этом смысле нельзя говорить о конце мира. Речь идет о переходе вселенной на определенный уровень. Это этап эволюции, когда Болон Юкте полностью раскроется.

Чилам Балам (Chilam Balam)

Майянская книга Чилам Балам состоит из 9 манускриптов. В основном это разрозненные тексты, в которых смешались майянские и испанские традиции. Майя приписывают авторство книги некоему Чилам Балам. “Чилам” – священник-пророк, а “балам” – прозвище, означающее “ягуар”.

Основными темами текстов являются: исторические события, календарь, астрология и медицина. Основные манускрипты датируются 18 и 19 веками.

Перевод этих текстов является довольно трудной задачей и настоящим вызовом для переводчика. Существующие переводы серьезно разнятся.

Один из переводчиков (уже упоминаемая Макемсон) верила, что одна из строк этих пророчеств говорит о чрезвычайно важных событиях, которые должны произойти в конце 13 бактуна. По версии этого ученого речь идет о пришествии некого бога (что пересекается с расшифровкой монумента № 6). Надо заметить, что сама Макемсон считала, что конец 13 цикла приходится на уже прошедший 1752 год.

Современные Майя (некоторые из них до сих пор используют свой календарь) не придают значения окончанию цикла бактун. Археолог Хосе Хучм (Jose Huchm) утверждает при его исследованиях майя-говорящих сообществ он не смог обнаружить, что они связывают какие-либо важные события с 2012 годом.

Каких-либо еще текстов Майя с упоминанием окончания 13-го бактуна, насколько я понимаю, нет. Таким образом, апокалипсические предсказания делаются на основе довольно безобидных текстов.

2. Астрология

С астрологической точки зрения ничего особенного в 2012 году не ожидается.

Какого либо парада планет в декабре 2012 года не будет. Парад планет – это явление, когда несколько планет выстраивается в определенную геометрическую фигуру. В общем то во всем 2012 году ничего особенного с этой точки зрения не произойдет.

Серьезным астрологическим событием является наступление эпохи Водолея. Но для таких больших периодов трудно определить конкретную дату и чаще всего называется 2003 год.

21 декабря 2012 года будет зимнее солнцестояние – самый короткий день в году, но это происходит каждый год.

3. Предсказатели

Есть у известных предсказателей упоминания о событиях, которые произойдут в 2012 году? В предсказаниях Нострадамуса с указанием дат нет 2012 года. В чтениях экстрасенса Эдгара Кейси этот год также не упоминается.

Конечно, мир быстро меняется и в 2012 г. тоже будут какие-то изменения, но в разговорах о конце света нет фактологической основы.

В целом можно закончить шуткой, которую я где-то прочитал: “в 2012 году закончится календарь майя и начнется календарь июня”.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Похожие записи:


Понравилась статья?

Подпишитесь на обновления сайта через RSS ленту или получайте обновления по электронной почте:

Наверх